Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié par Vincent Défossez

www.aquadomia.com

 

Voici quelques adresses d'hébergement conseillées par le site http://www.nouveaux-arrivants-marseille.com/ en complément de celles figurant sur le site pour votre stage de plongée sous-marine.

Sur le site http://www.nouveaux-arrivants-marseille.com/, vous retrouverez routes les infos nécessaires pour vous installer à Marseille.

 

 

1 . Résidences hôtelières à Marseille

 

APART'HÔTEL CITADINES MARSEILLE CENTRE  (Résidence de tourisme)
4, Place Pierre Bertas Rue Sainte Barbe 13001 MARSEILLE 
Tel : 04 96 17 12 00 / Fax : 04 91 91 97 12
E-mail : mcentre@citadines.com
www.citadines.com

 

ADAGIO CITY APARTHOTEL REPUBLIQUE

30 rue Jean Trinquet 13002 Marseille
Tel: 04 96 11 67 00 / Fax : 04 96 11 67 01
E-mail : H6795@adagio-city.com

www.adagio-city.com

 

RÉSIDENCE SUITE AFFAIRE MARSEILLE VIEUX PORT (Résidence de tourisme)
4, Rue Coutellerie 13002 MARSEILLE 
Tel : 04 91 31 89 10 / Fax : 04 91 31 84 12
www.suiteaffaire.com


CITEA MARSEILLE SAINT CHARLES

23 Rue Honnorat 13003 MARSEILLE
Tél. 04 91 07 55 00 / Fax 04 91 07 55 01
marseille.saintcharles@citea.com

 www.citea.com

 

APART'HÔTEL CITADINES CASTELLANE  (Résidence de tourisme)
60, Rue Du Rouet Les Jardins du Prado 13006 MARSEILLE 
Tel : 04 96 20 11 00 / Fax : 04 91 80 20 83
E-mail : mcastellane@citadines.com
www.citadines.com


ADAGIO CITY APARTHOTEL PRADO PLAGE
Ilôt Valbel 46, Rue Des Mousses 13008 MARSEILLE 
Tel : 04 91 22 97 00 / Fax : 04 91 22 09 10
E-mail : H6795@adagio-city.com

www.adagio-city.com

 

 

APARTHÔTELS CITADINES PRADO-CHANOT
9-11, Boulevard De Louvain 13008 MARSEILLE 
Tel : 04 96 20 65 00 / Fax : 04 91 80 56 25
E-mail : mchanot@citadines.com
www.citadines.com

 

CITÉA  PRADO PERIER  (Résidence de tourisme)
161, Avenue Du Prado 13008 MARSEILLE 
Tel : 04 96 20 88 70 / Fax : 04 96 20 88 71
E-mail : marseille.perier@citea.com
www.citea.com

 

 

RÉSIDENCE RÉSID'HÔTEL LE GRAND PRADO (Résidence hôtelière)
7, Square Des Frères Ambrogiani, Allées Turcat Mery 13008 MARSEILLE 
Tel : 04 91 17 70 50 / Fax : 04 91 80 29 37
E-mail : marseille@residhotel.com
www.residhotel.com


RÉSIDENCE SERVICES CALYPSO (Résidence hôtelière)
Hermès Park, 64, Avenue D'Haïfa 13008 MARSEILLE 
Tel : 04 91 25 02 50 / Fax : 04 91 74 18 55
E-mail : contact@residence-calypso.com
 http://residence-calypso.com

 

CITÉA  PLAN DE CUQUES (Résidence de tourisme)
Allée Bougainville 13380 Plan de Cuques
Tel : 04 96 13 32 00 / Fax. : 04 96 13 32 01
E-mail : plandecuques@citea.com

www.citea.com

 

LE MURMURE DES EAUX (Résidence hôtelière)
179, Avenue Du Merlan 13014 MARSEILLE 
Tel : 06 87 16 24 56 / Fax : 04 91 98 02 07
E-mail : murmure-des-eaux@sfr.fr
 http://www.murmure-des-eaux.com 

 

2 . Hébergement collectif et auberge de jeunesse


CENTRE DE VACANCES LÉO LAGRANGE (Centre sportif)
Ile du Frioul  Les îles 13001 MARSEILLE 
Tel : 04 91 59 01 73 / Fax : 04 91 59 05 47
E-mail : frioul@vacancesleolagrange.com

http://www.leolagrange-vacances.org/


RÉSIDENCE JANE VIALLE (auberge de jeunesse)
9, Boulevard Fabrici 13005 MARSEILLE 
Tel : 04 96 12 43 98 / Fax : 04 96 12 43 99
E-mail : jane-vialle@wanadoo.fr
 http://lfaj.fr


AUBERGE DE JEUNESSE BONNEVEINE 
Imp Docteur Bonfils ave J.Vidal 13008 MARSEILLE 
Tel : 04 91 17 63 30 / Fax : 04 91 73 97 23
E-mail : marseille-bonneveine@fuaj.org
 http://www.fuaj.org


HÉBERGEMENT BALAENA (Centre sportif)
83, Avenue de la Pointe Rouge 13008 MARSEILLE 
Tel : 04 91 73 87 50 / Fax : 04 91 25 76 92
E-mail : balaena.reservation@free.fr
http://www.hebergement-marseille.fr

 

AUBERGE DE JEUNESSE DE BOIS LUZY 
Château de Bois-Luzy Allée Des Primevères 13012 MARSEILLE 
Tel : 04 91 49 06 18 / Fax : 04 91 49 06 18
 http://www.fuaj.org

 

 

Voici quelques adresses de chambres en ville, pour venir tester Marseille de l'intérieur,  pour voir si le quartier vous plairait, pourquoi pas ?NEOzARRIVANTS-Marseille de Longchamp icc

 

Liste des chambres d'hôtes à Marseille, classées par arrondissement


Pension Edelweiss www.pension-edelweiss.fr 13001  

Chez Marie Botella www.marseille-hotes.org 13001

 

Au Vieux Panier www.auvieuxpanier.com ++13002

La Maison du Petit Canard http://maison.petit.canard.free.fr/ 13002

Capucine Coquelicot http://coquelicot.marseille.free.fr/ 13002 et 13007

 

Mr et Mme Gleizes http://chambre-d-hote-marseille.chez-alice.fr/ 13004

 

Auberges Pagnol http://www.aubergespagnol.com/ 13005

 

Un Mas en Ville www.un-mas-en-ville.com 13006

La Maison de Milly http://www.lamaisondemilly.com/ 13006

BnB Les Amis www.bnblesamisdemarseille.com/ 13006

 

Capucine Coquelicot http://coquelicot.marseille.free.fr/ 13007 et 13002

Pitchounette et Olives www.pitchounetteetolives.com 13007

Au Petit Jardin www.petitjardin.eu 13007

Habitation Bougainville www.habitationbougainville.fr 13007

La bastide du Roucas http://pagesperso-orange.fr/labastideduroucas/ 13007

Casa Honoré  www.casahonore.com ++13007

Villa Etoile http://www.villa-etoile.com/ 13007

Rue des Joyeux http://www.ruedesjoyeux.com/ 13007

Providencia http://www.providencias.fr/ 13007

 

Villa d’Orient www.villadorient.com ++ 13008

Villa Valflor www.villavalflor.com/ 13008

La Palmeraie www.lapalmeraie-marseille.com 13008

Villa Monticelli www.villamonticelli.com 13008

La halte Gourmande www.lahaltegourmande.com 13008

La Petite Maison à Marseille www.petitemaisonamarseille.com 13008

La Petite Calanque www.la-petite-calanque.com ++13008

L'Atelier des Goudes http://latelier.estsurinternet.com 13008

 

Le kafoutch http://web.me.com/taben1 13009

Albizia-Hote  www.albizia-hote.com/   13009

 

La bastide des Escourches www.bastidedesescourches.com13011

Au Sommeil du Lion www.ausommeildulion.com 13011

 

Terre de Sienne www.terre-de-sienne-marseille.com/ 13012

Les Roches www.les-roches-marseille.com/ 13012

Villa Marie-Jeanne  http://www.fleursdesoleil.fr 13012

Les Acanthes www.acanthes13.com 13012

 

Villa Blanche http://www.villablanche.com 13013

 

Toutes ces informations proviennet du site http://www.nouveaux-arrivants-marseille.com/ 

Sur le site http://www.nouveaux-arrivants-marseille.com/, vous retrouverez routes les infos nécessaires pour vous installer à Marseille.

 

www.aquadomia.com

Commenter cet article